Comisiones Permanentes

Comisión Primera ‘De Relaciones Internacionales y Diplomacia Parlamentaria’

Manuel Ossandón Irarrázabal

Presidente de la Comisión
República de Chile

Virgilio Hernández Enríquez

República de Ecuador

Adolfo Mendoza Leigue

Estado Plurinacional de Bolivia

Óscar Pérez Pineda

República de Colombia

Gustavo Pacheco Villar

República del Perú

Comisión Segunda ‘De Educación, Cultura, Ciencia, Tecnologías de la Información y la Comunicación’.

Fernando Arce Alvarado

Presidente
República del Perú

Alicia Ticona Quispe

Estado Plurinacional de Bolivia

Sergio Gahona Salazar

República de Chile

Óscar Sánchez León

República de Colombia

Cristina Reyes Hidalgo

República de Ecuador

Comisión Tercera ‘De Desarrollo Sustentable y Sostenible’.

Fidel Espinoza Sandoval

Presidente
República de Chile

Martha Ruiz Flores

Estado Plurinacional de Bolivia

Fabián Díaz Plata

República de Colombia

Paúl Desamblanc Cañadas

República de Ecuador

Luis Galarreta Velarde

República del Perú

Comisión Cuarta ‘De Economía’.

Verónica Arias Fernández

Presidenta de la Comisión
República de Ecuador

Faustino Ollisco Barrera

Estado Plurinacional de Bolivia

Alejandro Toro Ramírez

República de Colombia

Juan Carlos Ramírez

República del Perú

Alexis Sepúlveda Soto

República de Chile

Comisión Quinta ‘De Derechos Humanos, Desarrollo Social y Participación Ciudadana’.

Leslye Lazo Villón

Presidenta
República del Perú

Sara Condori Callisaya

Estado Plurinacional de Bolivia

Boris Barrera Moreno

República de Chile

Gloria Flórez Schneider

República de Colombia

Mirian Liduvina Cisneros

República de Ecuador

Comisión Sexta ‘De la Mujer y Género’.

Alicia Ticona Quispe

Presidenta
Estado Plurinacional de Bolivia

Boris Barrera Moreno

República de Chile

Gloria Flórez Schneider

República de Colombia

Mirian Liduvina Cisneros

República del Ecuador

Leslye Lazo Villón

República del Perú

Reglamento General del Parlamento Andino artículos 49, 50, 51, 59


Gracias por compartir nuestro contenido